Les Nouveaux Cinéphiles

Du court au long, coups de coeur et découvertes cinéma


Palmarès du Festival du film d'animation d'Annecy 2011

Publié par Les Nouveaux Cinéphiles sur 11 Juin 2011, 23:33pm

Catégories : #News

Voici le palmarès du Festival qui vient de s'achever. Certains films primés sont disponibles sur la toile et sont indiqués dans ce cas. 

 

LONG METRAGE

Cristal du long métrage

Le Chat du rabbin de Joann Sfar, Antoine Delesvaux (France)

Mention spéciale : Colorful de Keiichi Hara (Japon)

 

Prix du public : Colorful de Keiichi Hara (Japon)


 

COURT METRAGE

Cristal d’Annecy court métrage

Pixels de Patrick Jean (France)

A voir ici : http://www.lesnouveauxcinephiles.com/article-court-metrage-special-buzz-2010-2-pixels-de-patrick-jean-58618373.html


Prix spécial du jury

Big Bang big boom de BLU (Italie)

A voir ici : http://www.lesnouveauxcinephiles.com/article-court-metrage-big-bang-big-boom-de-blu-53635803.html


Prix “Jean-Luc Xiberras” de la première œuvre

Świtez, la cité perdue de Kamil Polak (Pologne, France, Canada, Suisse, Danemark)

Mention spéciale : Paths of hate de Damian Nenow (Pologne)


Prix Sacem de la musique originale

Maska des Quay Brothers, sur une musique de Krzysztof Penderecki (Pologne)


Prix du jury junior pour un court métrage

A Morning stroll de Grant Orchard (Grande-Bretagne)


Prix du public

Luminaris de Juan Pablo Zaramella (Argentine)

 

 

PRODUCTION TV

Le Cristal pour une production TV

The amazing world of gumball “THE QUEST” de Mic Graves, Ben Bocquelet (Grande-Bretagne, France)


Prix spécial pour une série TV

Le Petit Nicolas “À LA RÉCRÉ ON SE BAT” d’Arnaud Bouron (France, Luxembourg, Inde)


Prix pour un spécial TV

La Peinture de la princesse de Joannes Weiland, Klaus Morschheuser (Allemagne)


 

FILM EDUCATIF, SCIENTIFIQUE OU D'ENTREPRISE

Prix du film éducatif, scientifique ou d’entreprise

Comment nourrir tout le monde de Denis Van Waerebeke (France)

A voir ici : http://vimeo.com/7083029

 

 

PUB

Prix du film publicitaire ou promotionnel

CANAL J “ROYAUME DU GNAGNAGNA” d’Olivier Jeannel (France)


 

CLIP

Prix du meilleur vidéoclip

Wax Tailor feat. Charlie Winston “I OWN YOU” de Romain Chassaing (France)

A voir ici : http://www.lesnouveauxcinephiles.com/article-clip-festival-annecy-2011-wax-tailor-feat-charlie-winston-i-own-you-realisation-romain-chassaing-74965681.html

 

 

FILM DE FIN D'ETUDE

Prix du meilleur film de fin d’études et Prix du jury junior pour un film de fin d’études

Plato de Léonard Cohen (France)

A voir ici : http://creative.arte.tv/fr/space/EnsAD/message/1344/PLATO_de_Leonard_Cohen/


Prix spécial du jury

Trois petits points de Lucrèce Andreae, Alice Dieudonné, Tracy Nowocien, Florian Parrot, Ornélie Prioul, Rémy Schaepman (France)

A voir ici : http://www.youtube.com/watch?v=G0yC2ldpBFI&feature=player_embedded

Mention spéciale : The Eagleman Stag de Mikey Please (Grande-Bretagne)

 

 

Commenter cet article

Archives

Articles récents