Les Nouveaux Cinéphiles

Du court au long, coups de coeur et découvertes cinéma


Palmarès du Festival du court métrage de Clermont-Ferrand 2010

Publié par Les Nouveaux Cinéphiles sur 7 Février 2010, 15:40pm

Catégories : #News

affiche clermont ferrand 2010Avant de vous dévoiler quelques coups de coeur et revenir sur l'expérience, voici le palmarès dans son intégralité


COMPETITION INTERNATIONALE

Grand Prix
Blue sofa de Lara Fremder, Giuseppe Baresi, Pippo Delbono (Italie)

Prix Spécial du Jury
Ella de Hanne Larsen (Norvège)

Prix du Public
Sinna man (L’homme en colère) de Anita Killi (Norvège)

Prix du Meilleur Film d’Animation
Sinna man (L’homme en colère) de Anita Killi (Norvège)

Prix de la Jeunesse
Efecto domino (Effet domino) de Gabriel Gauchet (Cuba, Allemagne)

Prix Canal+
Glenn Owen Dodds de Frazer Bailey (Australie)

Prix des Médiathèques
I love Luci (J’aime Luci) de Colin Kennedy (Royaume-Uni, Danemark)

Prix de la Presse International SFR
On the run with Abdul (En cavale avec Abdul)de David Lalé, James Newton et Kristian Hove (Royaume-Uni)


COMPETITION LABO

Grand Prix
Petite anatomie de l'image de Olivier Smolders (Belgique)

Prix Spécial du Jury
Marker (Les terres) de Susanna Wallin (Royaume-Uni)

Prix du Public
Photograph of Jesus (Une photo de Jésus) de Laurie Hill (Royaume-Uni)

Prix Audi labo
A family portrait (Un portrait de famille) de Joseph Pierce (Royaume-Uni)

Prix Canal+
Mrdrchain de Ondrej Svadlena (République Tchèque)

Prix de la Presse Télérama
A family portrait (Un portrait de famille) de Joseph Pierce (Royaume-Uni)


COMPETITION FRANÇAISE

Grand Prix
Dónde está Kim Basinger ? (Où est Kim Basinger ?) de Edouard Deluc (France, Argentine)

Prix Spécial du Jury
Annie de Francia de Christophe Le Masne

Prix du Public
Comme le temps passe de Cathy Verney

Prix Audi National
Logorama de H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain)

Prix de l’ACSE (Agence Nationale pour la cohésion sociale et l’égalité des chances)
Dounouia de Olivier Broudeur et Anthony Quéré

Prix de la meilleure musique originale (SACEM)
Je criais contre la vie. Ou pour elle de Vergine Keaton Musique : Vale Poher

Prix de la Meilleure Première OEuvre de Fiction (S.A.C.D.)
Le frère de Julien Darras

Prix ADAMI d’interprétation
Meilleure comédienne : Mathilde Bisson dans Sur mon coma bizarre glissent des ventres de cygnes de Vincent Cardona

Meilleur comédien : Guillaume Briat dans Dans le décor de Olivier Volcovici

Prix du Meilleur Film d’Animation francophone (S.A.C.D.)
Fard de David Alapont et Luis Briceno (France)

Prix de la Jeunesse
Wakefield de Laurent Bébin et François Valla

Prix Canal +
Dónde está Kim Basinger ? (Où est Kim Basinger ?) de Edouard Deluc (France, Argentine)

Prix « Attention Talent » Fnac
Logorama de H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain)

Prix du Rire « Fernand Raynaud »
Comme le temps passe de Cathy Verney

Prix de la Presse National SFR
Une vie de Emmanuel Bellegarde

Prix Procirep du producteur de court métrage
Sacrebleu Productions
Ron Dyens

Commenter cet article

Archives

Articles récents