Les Nouveaux Cinéphiles

Du court au long, coups de coeur et découvertes cinéma


Ma vie en films / décembre 2010

Publié par Les Nouveaux Cinéphiles sur 30 Avril 2005, 20:26pm

Catégories : #Ma filmothèque perso

Dans cette rubrique, vous trouverez tous les films que j'ai vu au ciné et à la télé en décembre 2010. Certains feront l'objet de chroniques (à lire dans la rubrique Chronique de films). Si vous souhaitez parler d'un film que vous avez vu dernièrement, vous avez carte blanche! 

 

au ciné

Another Year, Mike Leigh, Grande-Bretagne, 2010

 


à la télé, en DVD et en vidéo

La Vie est belle, Franck Capra, Etats-Unis, 1946

Soupçons, Alfred Hitchcock, Etats-Unis, 1940

Le Caméléon, Jean-Paul Salomé, Etats-Unis, 2010

Harry Potter 1 et 2 



Courts métrages

 

Ni vue, ni connue de Dorothée Sebbagh

Le Père Noël a faim

Béa de Romuald Beugnon

The Cutest Evil Dead Girl de Brad Peyton

Train of thoughts

 

Festival de Bruz :

 

 

Adieu Général, Luis Briceno 

Allons-y ! Alonzo !, Camille Moulin-Dupré 

Au bal des pendus, Johan Pollefoort 

Le Bucheron des Mots, Izu Troin 

Chienne d’histoire, Serge Avédikian 

Cul de bouteille, Jean-Claude Rozec 

Deyrouth, Chloé Mazlo 

Les Escargots de Joseph, Sophie Roze 

Fard, David Alapont et Luis Briceno 

La Femme à cordes, Vladimir Mavounia-Kouka 

Hubert, l’homme aux bonbons, Marie Paccou 

Je criais contre la vie. Ou pour elle, Vergine Keaton 

Jean-François, Tom Haugomat et Bruno Mangyoku 

Logorama, François Alaux , Hervé de Crécy et Ludovic Houplain 

Love Patate, Gilles Cuvelier 

Madagascar, carnet de voyage, Bastien Dubois 

La Marche, Simon Rouby 

Matières à rêver, Florence Miailhe 

Mei Ling, Stéphanie Lansaque et François Leroy 

Némasco, Jean-Louis Bompoint 

L’Oiseau, Samuel Yal 

Paix sur la terre, Christophe Gérard 

Les Perdrix, Jean-Luc Greco et Catherine Buffat 

Le Petit Dragon, Bruno Collet 

Pixels, Patrick Jean 

Rubika, Claire Baudean, Ludovic Habas, Mickaël Krebs, Julien Legay, Ma Chao, Florent Rousseau, Caroline Roux, Margaux Vaxelaire 

Le sans-nom, Violaine Lecuyer 

Stretching, François Vogel 

The end, Rémi Verbraeken 

Le Trésor de Thérèse, Cédric Villain 

Une vie, Emmanuel Bellegarde 

Vasco, Sébastien,Laudenbach 

Les Ventres, Philippe Grammaticopoulos

 

 

L’ Appel de l’Abîme, Paul Gautier, A.T.I Paris VIII. 

As-tu vu ?, Jean Bouthors, EMCA. 

L’aventure dentaire, Tom Viguier, Ecole Emile Cohl. 

L’Aveuglement, Marion Bricaud et Boris Labbe, EMCA. 

Cadavres exquis, Laure Fatus et Adeline Dbassi, EMCA. 

Le cerf-volant, Hélène Younous, Ecole Pivaut. 

Chair amie, Pierre Adrien, Ecole Emile Cohl. 

L’échappée, Marie Gourdain, ENSAD. 

Georges, Gaëlle Lasne et Maxime Granger, EMCA. 

L’Ile aux manteaux, Aline Faucoulanche, EMCA. 

Je en jeu, Guillaume Bourrachot, La Poudrière. 

Je suis amoureux, Louise Mendoche, EMCA. 

Jeux pluriels, Nicolaï Troshinsky, La Poudrière. 

Les yeux en ménage, Hector Dexet, La Poudrière. 

Luz, Florian Le Priol, Ecole Pivaut. 

Mémoires de chiffons, Marie-Pierre Hauwelle, La Poudrière. 

Miracles, Dorian Gaudin, ENSAD. 

Musique !, Geoffroy Moneyron, Institut Sainte Geneviève. 

Parade, Pierre-Emmanuel Lyet, ENSAD. 

Pas à pas, Emilie Tarascou, La Poudrière. 

Rames Dames, Etienne Guiol, Ecole Emile Cohl. 

Red Road, Jéro Yun, Le Fresnoy. 

Le retour du roi, Julien Moinard, Ecole Pivaut. 

Ru, Florentine Grelier, Université Paris VIII. 

Sauvage, Paul Cabon, La Poudrière. 

The Lighthouse Keeper, David François, Rony Hotin, Jérémie Moreau, Baptiste Rogron, Gaëlle Thierry, Maïlys Vallade, les Gobelins. 

Troublantes Caresses, Jérémy Boulard, ENSAD. 

Un tour de manège, Nicolas Athane, Brice Chevillard, Alexis Liddell, Françoise Losito, Mai Nguyen, les Gobelins. 

Whale, Mi-Young Baek, EMCA 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Archives

Articles récents