Les Nouveaux Cinéphiles

Du court au long, coups de coeur et découvertes cinéma


Les nominations aux César 2010 (les meilleurs films de 2009)

Publié par Les Nouveaux Cinéphiles sur 22 Janvier 2010, 13:01pm

Catégories : #News

En attendant la cérémonie le samedi 27 février 2010 (qui sera diffusée en direct et en clair sur Canal+), voici la liste des nommés.


Meilleur film
A l'origine de Xavier Giannoli
Le Concert de Radu Mihaileanu
Les Herbes folles d'Alain Resnais
La Journée de la jupe de Jean-paul Lilienfeld
Rapt de Lucas Belvaux.
Un Prophète de Jacques Audiard
Welcome de Philippe Lioret


Meilleur acteur
Yvan Attal dans Rapt
François Cluzet dans A L'Origine
François Cluzet dans Le Dernier pour la route
Vincent Lindon dans Welcome
Tahar Rahim dans Un Prophète


Meilleure actrice
Isabelle Adjani dans La Journée De La Jupe
Dominique Blanc dans L'Autre
Sandrine Kiberlain dans Mademoiselle Chambon
Kristin Scott-thomas dans Partir
Audrey Tautou dans Coco avant Chanel


Meilleur acteur dans un second rôle
Jean-hugues Anglade dans Persécution
Niels Arestrup dans Un Prophète
Joey Starr dans Le Bal des actrices
Benoît Poelvoorde dans Coco Avant Chanel
Michel Vuillermoz dans Le Dernier Pour La Route


Meilleure actrice dans un second rôle
Aure Atika dans Mademoiselle Chambon
Anne Consigny dans Rapt
Audrey Dana dans Welcome
Emmanuelle Devos dans A l'origine
Noémie Lvovsky dans Les Beaux gosses


Meilleur réalisateur
Jacques Audiard pour Un Prophète
Lucas Belvaux pour Rapt
Xavier Giannoli pour A l'origine
Philippe Lioret pour Welcome
Radu Mihaileanu pour Le Concert


Meilleur Espoir Masculin
Firat Ayverdi dans Welcome
Adel Bencherif dans Un Prophète
Vincent Lacoste dans Les Beaux gosses
Tahar Rahim dans Un Prophète
Vincent Rottiers dans Je suis heureux que ma mère soit vivante


Meilleur Espoir Féminin
Pauline Etienne dans Qu'Un Seul Tienne Et Les Autres Suivront
Florence Loiret-caille dans Je L'Aimais
Soko dans A L'Origine
Christa Théret Dans Lol (laughing Out Loud) ®
Mélanie Thierry dans Le Dernier Pour La Route


Meilleur Premier Film
Les Beaux Gosses de Riad Sattouf
Le Dernier Pour La Route de Philippe Godeau
Espion(s) de Nicolas Saada
La Première étoile de Lucien Jean-baptiste
Qu'un seul tienne et les autres suivront de Léa Fehner


Meilleur Film Documentaire
L'Enfer d'Henri-Georges Clouzot de Serge Bromberg et Ruxandra Medrea
La Danse, le ballet de l'Opéra de Paris De Paris de Frederick Wiseman
Himalaya, Le Chemin Du Ciel de Marianne Chaud
Home de Yann Arthus-bertrand
Ne me libérez pas je m'en charge de Fabienne Godet


Meilleur Scénario Original
Jacques Audiard, Thomas Bidegain, Abdel Raouf Dafri, Nicolas Peufaillit pour Un Prophète
Xavier Giannoli pour A L'Origine
Jean-paul Lilienfeld pour La Journée De La Jupe
Philippe Lioret, Emmanuel Courcol, Olivier Adam pour Welcome
Radu Mihaileanu, Alain-michel Blanc pour Le Concert


Meilleure Adaptation
Stéphane Brizé, Florence Vignon pour Mademoiselle Chambon
Anne Fontaine, Camille Fontaine pour Coco Avant Chanel
Philippe Godeau, Agnès De Sacy pour Le Dernier Pour La Route
Laurent Tirard, Grégoire Vigneron pour Le Petit Nicolas
Alex Reval, Laurent Herbiet pour Les Herbes Folles


Meilleur film étranger
Avatar de James Cameron
Gran Torino de Clint Eastwood
Harvey Milk de Gus Van Sant
J'ai tué ma mère de Xavier Dolan
Panique au village de Stéphane Aubier et Vincent Patar
Le Ruban blanc de Michael Haneke
Slumdog Millionaire de Danny Boyle

 

Meilleur Court Métrage
C'est gratuit pour les filles de Claire Burger et Marie Amachoukeli
¿Dónde está Kim Basinger? de Edouard Deluc
La raison de l'autre de Foued Mansour
Séance familiale de Cheng-Chui Kuo
Les Williams de Alban Mench

 



Commenter cet article

Archives

Articles récents