Les Nouveaux Cinéphiles

Du court au long, coups de coeur et découvertes cinéma


Les courts métrages en compétition au Festival de Cannes 2011

Publié par Les Nouveaux Cinéphiles sur 19 Avril 2011, 10:02am

Catégories : #News

La liste des courts métrages en compétition au Festival de Cannes 2011 vient d'être dévoilée. Un film français est en lice : Cross de Maryna Vroda

 

Voici les 9 films en course en compétition officielle :

Ghost de Ma Dahci (Corée du Sud)   

Badpakje 46 de Wannes Destoop  (Belgique)   

Soy Tan Feliz de Vladimir Durán (Argentine)

Bear de Nash Edgerton  (Australie)   

KJØTTSÅR de Lisa Marie Gamlem (Norvège)   

Meathead de Sam Holst (Nouvelle-Zélande)

Ce n'est rien de Nicolas Roy (Canada)   

Paternal Womb de Megumi Tazaki (Japon)   

Cross de Maryna Vroda (France)

 

 

Dautres courts seront en compétition, à la Semaine de la critique, à la Qinzaine des réalisateurs, et à la Ciné Fondation.

 

Semaine de la critique :

 

Alexis Ivanovitch vous êtes mon héros Guillaume Gouix (France) 

Black Moon Amie Siegel (Etats-Unis) 

Blue Stephan Kang (Nouvelle-Zélande) 

Boy Topaz Adizes (Etats-Unis) 

Bul-Myul-Ui-Sa-Na-Ie Moon Byoung-gon (Corée du Sud) 

Dimanches Valéry Rosier (Belgique) 

In Front of the House Lee Tae-ho (Corée du Sud) 

La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre que aparece empunando un hacha en la puerta de su casa Alex Piperno (Uruguay/Argentine) 

Junior Julia Ducournau (France) 

Permanências Ricardo Alves Júnior (Brésil)

 

Quinzaine des réalisateurs :

 

Armand 15 ans l'été de Blaise Harrison (France)

Bielutin - Dans le jardin du temps de Clément Cogitore (France)

Boro In The Box de Bertrand Mandico (France)

Cigarette at Night de Duane Hopkins (Royaume-Uni)

Csicska de Attila Till (Hongrie)

Demain, ça sera bien de Pauline Gay (France)

Fourplay : Tampa de Kyle Henry (États-Unis)

Killing the Chickens to Scare the Monkeys de Jens Assur (Suède, Thaïlande)

La Conduite de la Raison d'Aliocha (France)

Las Palmas de Johannes Nyholm (Suède)

Le Songe de Poliphile de Camille Henrot (France)

Mila Caos de Simon Paetau (Allemagne, Cuba)

Nuvem de Basil da Cunha (Suisse, Portugal)

Vice Versa One de Shahrbanoo Sadat (Afghanistan)

 

 

Ciné Fondation :

Cagey Tigers d’Aramisova (FAMU, République Tchèque)

Suu et Uchikawa de Nathanael Carton (NYU Asie, Singapour)

A Viagem de Simão Cayatte (Columbia University, États-Unis)

Befetach Beity d’Anat Costi (Bezalel Academy, Israël)

The Agony and Sweat of the Human Spirit de Joe Bookman, D. Jesse Damazo (University of Iowa, États-Unis)

Bento Monogatari de Pieter Dirkx (Sint-Lukas University, Belgique)

Der Brief de Doroteya Droumeva (dffb, Allemagne)

Duelo antes da noite d’Alice Furtado (Universidade Federal Fluminense, Brésil)

Drari de Kamal Lazraq (La fémis, France)

Salsipuedes de Mariano Luque (Universidad Nacional de Cَrdoba, Argentine)

La Fiesta de Casamiento de Gastón Margolin, Martín Morgenfeld (Universidad del Cine, Argentine)

L’estate che non viene de Pasquale Marino (Centro Sperimentale di Cinematografia, Italie)

Big Muddy de Jefferson Moneo (Columbia University, États-Unis)

Al Martha Lauf de Ma’ayan Rypp (Tel Aviv University, Israël)

Ya-gan-bi-hang de Tae-gyum Son (Chung-Ang University, Corée du Sud)

Der Wechselbalg de Maria Steinmetz (HFF ”Konrad Wolf”, Allemagne)

 

 

Acid :

Odéon Dancing de Kathy Sebbah (France)

Pandore de Virgil Vernier (France)

 

 

Courts métrages "Talents Cannes Adami 2011":

Christine de Gilles Porte

Deep inside de Marc Gibaja

Devine de Laurent Perreau

Encore heureux d'Ivan Calbérac

Scène de vestiaire de Frédéric Malègue

Yasmine la révolution de Karin Albou

 


 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Archives

Articles récents