Les Nouveaux Cinéphiles

Du court au long, coups de coeur et découvertes cinéma


Le palmarès complet des Oscars 2011

Publié par Les Nouveaux Cinéphiles sur 28 Février 2011, 07:21am

Catégories : #News

Pas de récompense pour les Français et un raz de marée pour Le Discours d'un roi...

 

Oscar du meilleur film 

Black Swan de Darren Aronofsky

The Fighter de David O'Russell

Inception de Christopher Nolan

The kids are all right de Lisa Cholodenko

Le discours d'un roi de Tom Hooper

127 heures de Danny Boyle

The Social Network de David Fincher :

Toy Story 3 de Lee Unkrich

True Grit des frères Coen

Winter's bone de Debra Granik 


Oscar du meilleur réalisateur

Darren Aronofsky (Black Swan)

Tom Hooper (Le discours d'un roi)

David Fincher (The Social Network)

Joel et Ethan Coen (True Grit)

David O'Russell (The Fighter)


Oscar du meilleur acteur

Jeff Bridges (True Grit)

Jesse Eisenberg (The Social Network)

Colin Firth (Le discours d'un roi)

James Franco (127 heures)

Javier Bardem (Biutiful) 


Oscar de la meilleure actrice 

Nicole Kidman (Rabbit hole)

Natalie Portman (Black Swan)

Michelle Williams (Blue Valentine)

Annette Bening (The kids are all right)

Jennifer Lawrence (Winter's bone)


Oscar du meilleur acteur dans un second rôle 

Christian Bale (The Fighter)

John Hawkes (Winter's bone)

Jeremy Renner (The Town)

Mark Ruffalo (The kids are all right)

Geoffrey Rush (Le discours d'un roi) 


Oscar de la meilleure actrice dans un second rôle 

 Amy Adams (The Fighter)

Helena Bonham Carter (Le discours d'un roi)

Melissa Leo (The Fighter)

Hailee Steinfeld (True Grit)

Jacki Weaver (Animal Kingdom) 


Oscar du meilleur scénario original

Another Year de Mike Leigh

The Fighter de David O'Russell

Inception de Christopher Nolan

The kids are all right de Lisa Cholodenko

Le discours d'un roi de Tom Hooper 


Oscar de la meilleure adaptation

127 heures de Danny Boyle

The Social Network de David Fincher

Toy Story 3 de Lee Unkrich

True Grit des frères Coen

Winter's bone de Debra Granik 


Oscar du meilleur film d'animation 

Dragons de Chris Sanders

L'illusionniste de Sylvain Chomet

Toy Story 3 de Lee Unkrich 


Oscar du meilleur film étranger 

Biutiful de Alejandro González Inárritu

Dogtooth de Giorgos Lanthimos

In a better world de Susanne Bier

Incendies de Denis Villeneuve

Hors-la-loi de Rachid Bouchareb 


Oscar de la meilleure photographie 

Matthew Libatique pour Black Swan

Wally Pfister pour Inception

Danny Cohen pour Le discours d'un roi

Jeff Cronenweth pour The Social Network

Roger Deakins pour True Grit


Oscar du meilleur montage  

Andrew Weisblum pour Black Swan

Pamela Martin pour The Fighter

Tariq Anwar pour Le discours d'un roi

Jon Harris pour 127 heures

Angus Wall and Kirk Baxter pour The Social Network

 

 

Oscar pour les meilleurs décors 

Alice au pays des merveilles : Robert Stromberg, Karen O'Hara

Harry Potter et les reliques de la mort, partie 1 : Stuart Craig, Stephenie McMillan

Inception : Guy Hendrix Dyas, Larry Dias et Doug Mowat

Le discours d'un roi : Eve Stewart, Judy Farr

True Grit : Jess Gonchor, Nancy Haigh

 


Oscar pour les meilleurs costumes 

Alice au pays des merveilles : Colleen Atwood

I Am Love : Antonella Cannarozzi

Le discours d'un roi : Jenny Beavan

The Tempest : Sandy Powell

True Grit : Mary Zophres

 


Oscar pour les meilleurs maquillages 

Barney's version : Adrien Morot

The Way Back : Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng

The Wolfman : Rick Baker and Dave Elsey

 

 

Oscar de la meilleure musique 

Dragons (John Powell)

Inception (Hans Zimmer)

Le discours d'un roi (Alexandre Desplat)

127 heures (A.R. Rahman)

The Social Network (Trent Reznor & Atticus Ross)

 

 

Oscar de la meilleure chanson  

Coming Home dans Country Strong

I See the Light dans Raiponce

If I Rise dans 127 heures

We Belong Together dans Toy Story 3

 

 

Oscar du meilleur son 

Inception

Le discours d'un roi

Salt

The Social Network

True Grit

 


Oscar du meilleur montage sonore 

Inception

Toy Story 3

Tron : L'héritage

True Grit

Unstoppable

 


Oscar pour les meilleurs effets visuels 

Alice au pays des merveilles

Harry Potter et les reliques de la mort - partie 1

Au-delà

Inception

Iron Man 2

 


Oscar du meilleur film documentaire 

Faites le mur !

Gasland

Inside Job

Restrepo

Waste Land

 


Oscar du meilleur court métrage 

The Confession

The Crush

God of Love

Na Wewe

Wish 143

 


Oscar du meilleur court métrage d'animation 

Day & Night

The Gruffalo

Let's Pollute

The Lost Thing

Madagascar, carnet de voyage

 


Oscar du meilleur court-métrage documentaire 

Killing in the Name

Poster Girl

Strangers No More

Sun Come Up

The Warriors of Qiugang

 

Commenter cet article

Archives

Articles récents