Les Nouveaux Cinéphiles

Du court au long, coups de coeur et découvertes cinéma


La liste des nominations aux Oscars 2011

Publié par Les Nouveaux Cinéphiles sur 25 Janvier 2011, 13:53pm

Catégories : #News

Deux films d'animation représenteront la France aux Oscars : L'Illusionniste de Sylvain Chomet et le court métrage Madagascar de Bastien Dubois! Alexandre Desplat est également nommé pour la meilleure musique de film (pour le Discours d'un roi). Le Discours d'un roi part grand favori avec 12 nominations!   

 

 

Meilleur film

127 heures

Black Swan

Fighter

Inception

Tout va bien, The Kids Are All Right

Le Discours d'un roi

The Social Network

Toy Story 3

True Grit

Winter's Bone


Meilleur réalisateur

Darren Aronofsky (Black Swan)

Joel Coen & Ethan Coen (True Grit)

David Fincher (The Social Network)

Tom Hooper (Le Discours d'un roi)

David O. Russell (Fighter)


Meilleur acteur

Javier Bardem (Biutiful)

Jeff Bridges (True Grit)

Jesse Eisenberg (The Social Network)

Colin Firth (Le Discours d'un roi)

James Franco (127 heures)


Meilleure actrice

Annette Bening (Tout va bien, The Kids Are All Right)

Nicole Kidman (Rabbit Hole)

Jennifer Lawrence (Winter's Bone)

Natalie Portman (Black Swan)

Michelle Williams (Blue Valentine)


Meilleur acteur dans un second rôle

Christian Bale (Fighter)

John Hawkes (Winter's Bone)

Jeremy Renner (The Town)

Mark Ruffalo (Tout va bien, The Kids Are All Right)

Geoffrey Rush (Le Discours d'un roi)


Meilleure actrice dans un second rôle

Amy Adams (Fighter)

Helena Bonham Carter (Le Discours d'un roi)

Melissa Leo (Fighter)

Hailee Steinfeld (True Grit)

Jacki Weaver (Animal Kingdom)


Meilleur scénario original

 Another Year (Mike Leigh)

Fighter (Scott Silver, Paul Tamasy et Eric Johnson)

Inception (Christopher Nolan)

Tout va bien, The Kids Are All Right (Lisa Cholodenko et Stuart Blumberg)

Le Discours d'un roi (David Seidler)


Meilleure adaptation

 127 heures (Danny Boyle et Simon Beaufoy)

The Social Network (Aaron Sorkin)

Toy Story 3 (Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton et Lee Unkrich)

True Grit (Joel Coen et Ethan Coen)

Winter's Bone (Debra Granik et Anne Rosellini)


Meilleure musique

 127 heures (A.R. Rahman)

Dragons (John Powell)

Inception (Hans Zimmer)

Le Discours d'un roi (Alexandre Desplat)

The Social Network (Trent Reznor et Atticus Ross)


Meilleure chanson

 127 heures ("If I Rise" - A.R. Rahman, Rollo Armstrong et Dido)

Country Strong ("Coming Home" - Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey et Troy Verges)

Raiponce ("I See the Light" - Alan Menken et Glenn Slater)

Toy Story 3 ("We Belong Together" - Randy Newman)


Meilleure photographie

 Black Swan (Matthew Libatique)

Inception (Wally Pfister)

Le Discours d'un roi (Danny Cohen)

The Social Network (Jeff Cronenweth)

True Grit (Roger Deakins)


Meilleurs décors

 Alice au Pays des Merveilles (Robert Stromberg et Karen O'Hara)

Harry Potter et les reliques de la mort - partie 1 (Stuart Craig et Stephenie McMillan)

Inception (Guy Hendrix Dyas, Larry Dias et Douglas A. Mowat)

Le Discours d'un roi (Eve Stewart et Judy Farr)

True Grit (Jess Gonchor et Nancy Haigh)


Meilleurs costumes

 Alice au Pays des Merveilles (Colleen Atwood)

Amore (Antonella Cannarozzi)

Le Discours d'un roi (Jenny Beavan)

La Tempête (Sandy Powell)

True Grit (Mary Zophres)


Meilleur montage

 127 heures (Jon Harris)

Black Swan (Andrew Weisblum)

Fighter (Pamela Martin)

Le Discours d'un roi (Tariq Anwar)

The Social Network (Kirk Baxter et Angus Wall)


Meilleur montage sonore

 Inception (Richard King)

Toy Story 3 (Tom Myers et Michael Silvers)

Tron l'héritage (Gwendolyn Yates Whittle et Addison Teague)

True Grit (Skip Lievsay et Craig Berkley)

Unstoppable (Mark P. Stoeckinger)


Meilleur son

Inception (Lora Hirschberg, Gary Rizzo et Ed Novick)

Le Discours d'un roi (Paul Hamblin, Martin Jensen et John Midgley)

Salt (Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan et Greg P. Russell)

The Social Network (Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick et Mark Weingarten)

True Grit (Skip Lievsay, Craig Berkley, Greg Orloff et Peter F. Kurland)


Meilleurs maquillages

 Barney's Version (Adrien Morot)

Les Chemins de la liberté (Edouard F. Henriques, Greg Funk et Yolanda Toussieng)

Wolfman (Rick Baker et Dave Elsey)


Meilleurs effets visuels

 Alice au Pays des Merveilles (Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas et Sean Phillips)

Harry Potter et les reliques de la mort - partie 1 (Tim Burke, John Richardson, Christian Manz et Nicolas Aithadi)

Au-delà (Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky et Joe Farrell)

Inception (Chris Corbould, Andrew Lockley et Peter Bebb)


Meilleur film d'animation

 Dragons

L'Illusionniste

Toy Story 3


Meilleur film documentaire

 Faites le mur !

GasLand

Inside Job

Restrepo

Waste Land


Meilleur film étranger

Biutiful (Alejandro González Inárritu, Mexique)

Canine (Giorgios Skabardonis, Grèce)

Revenge (Susanne Bier, Danemark)

Incendies (Denis Villeneuve, Canada)

Hors-la-loi (Rachid Bouchareb, Algérie)


Meilleur court métrage

 The Confession

The Crush

God of Love

Na Wewe

Wish 143


Meilleur court métrage d'animation

 Day & Night

The Gruffalo

Let's Pollute

The Lost Thing

Madagascar, carnet de voyages


Meilleur court métrage documentaire

 Killing in the Name

Poster Girl

Strangers No More

Sun Come Up

The Warriors of Qiugang

 

 

Commenter cet article

Birdie Num Num 02/02/2011 16:59



Hey !


Je viens de découvrir ton blog et j'aime beaucoup. Je t'invite à venir sur le mien. Je le commence tout juste. Il est consacré au cinéma américain, aux vieux films et à l'actualité du cinéma.


http://cinerestor.over-blog.com/


A bientôt dessus j'espère.



Archives

Articles récents