Les Nouveaux Cinéphiles

Du court au long, coups de coeur et découvertes cinéma


La liste des nominations aux César 2011

Publié par Les Nouveaux Cinéphiles sur 21 Janvier 2011, 10:22am

Catégories : #News

L'annonce des nominations aux César 2011 vient de tomber ce matin. On notera la création d'un César de l'animation pour lequel concourent 2 courts métrages et 3 longs. A noter également la présence d'un certain nombre de comédies, y compris dans la catégorie Meilleur film, ce qui est une bonne nouvelle.  Des Hommes et des dieux part favori avec 11 nominations, suivi de The Ghost Writer et Gainsbourg avec 8 nominations.
Quentin Tarantino recevra au cours de la soirée, présentée par Antoine de Caunes et présidée 
par Jodie Foster, un César d'honneur.


Meilleur film
L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
Le Nom des gens de Michel Leclerc
The Ghost Writer de Roman Polanski
Tournée de Mathieu Amalric
Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois
Gainsbourg Vie Héroique de Joan Sfar
Mammuth de Benoit Delepine et Gustave Kervern

Meilleur premier film
Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert
L'Arnacoeur de Pascal Chaumeil
Gainsbourg de Joan Sfar
Tout ce qui brille de Géraldine Nakache
Tête de Turc de Pascal Elbé


Meilleur réalisateur
Mathieu Amalric pour Tournée
Olivier Assayas pour Carlos
Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux
Bertrand Blier pour La Princesse de Montpensier
Roman Polanski pour Ghost Writer

Meilleure actrice
Isabelle Carré pour Les Emotifs anonymes
Catherine Deneuve pour Potiche
Sarah Forestier pour Le Nom des gens
Charlotte Gainsbourg pour L'arbre
Kristin Scott Thomas pour Elle s'appelait Sarah

Meilleur acteur
Gérard Depardieu pour Mammuth
Romain Duris pour l'Arnacoeur
Eric Elmosnino pour Gainsbourg vie héroïque
Jacques Gamblin pour Le Nom des gens
Lambert Wilson pour Des Hommes et des Dieux

Meilleur court métrage
Logorama
Petit Tailleur
Une pute et un poussin
Monsieur L'Abbé
Un transport en commun 

Meilleur film d'animation
Arthur 3 : la guerre des deux mondes de Luc Besson
L'homme à la Gordini de Jean-Christophe Lie
L'Illusioniste de Sylvain Chomet
Logorama de H5
Une vie de chat de Jean-Loup de Felicioli

Meilleur film documentaire
Benda Bilili de Florent de La Tullaye
Cleveland VS Wall Street de Jean-Stéphane Bron
Entre nos mains de Marianne Otero
Océans de Jacques Perrin
Yves St Laurent Pierre Bergé L'amour fou de Pierre Thoretton

Meilleur film étranger
Inception de Christopher Nolan (US)
The Social Network de David Fincher (US)
Invictus de Clint Eastwood (US)
Bright Star de Jane Campion (NZ)
Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Quebec)
Dans ses yeux de Juan Jose Campanella (Argentin)
Illegal d' Olivier Masset Depasse (Belge)

Meilleur second rôle féminin
Laetitia Casta pour Gainsbourg, vie héroïque
Valérie Bonneton pour Les Petits Mouchoirs
Julie Ferrier pour L'Arnacoeur
Anne Alvaro pour Le Bruit des Glaçons
Karine Viard dans Potiche


Meilleur second rôle masculin
Niels Arestrup pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
François Damiens pour L'Arnacoeur
Gilles Lellouche pour Les Petits Mouchoirs
Michael Lonsdale pour Des Hommes et des Dieux
Olivier Rabourdin pour Des Hommes et des Dieux

Meilleur espoir masculin
Pio Marmai pour D'amour et d'eau fraiche
Edgar Ramirez pour Carlos
Arthur Dupont pour Bus Palladium
Raphael Personnaz pour La Princesse de Montpensier
Grégoire Leprince Ringuet pour La Princesse de Montpensier

Meilleure espoir féminin
Audrey Lamy pour Tout ce qui brille
Leila Bekhti pour Tout ce qui brille
Yahima Torres pour Vénus Noire
Anais Desmoustier pour D'Amour et d'eau fraîche
Léa Seydoux pour Belle Epine

Meilleur scénario original
Mathieu Amalric Marcello Novais Teles et Philippe di Folco pour Tournée
Bertrand Blier pour Le Bruit des glaçons de
Xavier Beauvois pour Des Hommes et des Dieux
Gustave Kervern pour Mammuth
Baya Kasmi et Michel Leclerc pour Le Nom des gens

Meilleure adaptation
Julie Bertucelli pour l'arbre
Robert Harris et Roman Polanski pour The Ghost Writer
Eric Lartigau et Laurent de Bartillat pour L'Homme qui voulait vivre sa vie
François Ozon pour Potiche
Bertrand Tavernier, Jean Cosmos et François Olivier Rousseau pour La Princesse de Montpensier

Meilleur montage
Hervé Deluze pour The Ghost Writer
Marilyne Monthieux Gainsbourg Vie Héroique
Annette Dutertre pour Tournée
Luc Barnier pour Carlos
Marie-Julie Maille pour Des Hommes et des Dieux


Meilleure musique
Bruno Coulais pour Océans
Alexandre Desplat pour The Ghost Writer
Grégoire Hetzel pour L'Arbre
Delphine Montoulet et Tony Gatlif pour Liberté
Yarol Poupaud pour Bus Palladium
Philippe Sarde pour La Princesse de Montpensier


Meilleur son
Philippe Barbeau Jerome Wiciak, Florence Lavallé pour Océans
Jean-Marie Bondel Thomas Desjonqueres, Dean Humphreys pour The Ghost Writer
Jean-Jacques Ferrand, Vincent Guillon et Eric Bonnard pour Des Hommes et des Dieux
Olivier Meauvezin, Severin Favriau et Stéphane Thiebaut pour Tournée
Daniel Sobrino, Jean Goudier et Cyril Holtz pour Gainsbourg Vie Héroïque


Meilleure photo
Christophe Beaucarne pour Tournée
Caroline Champetier pour Des Hommes et des Dieux
Pawel Edelman pour The Ghost Writer
Bruno Keyzer pour La Princesse de Montpensier
Guillaume Schiffman pour Gainsbourg Vie Héroïque


Meilleur Costume
Olivier Beriot pour Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec
Pascaline Chavanne pour Potiche
Alicia Crisp-Jones pour Tournée
Marielle Robaut pour Des hommes et des Dieux
Caroline de Vivaise pour La Princesse de Montpensier


Meilleur décor
Michel Barthélémy pour Des Hommes et des Dieux
Guy-Claude François pour La Princesse de Montpensier
Albrecht Konrad pour The Ghost Writer
Christian Marti pour Gainsbourg Vie Héroïque
Hugues Tissandier pour Les Aventures Extraordinaires d'Adele Blanc-sec



Commenter cet article

Archives

Articles récents