Les Nouveaux Cinéphiles

Du court au long, coups de coeur et découvertes cinéma


Festival de Clermont-Ferrand 2011 : palmarès complet + vidéos bonus

Publié par Les Nouveaux Cinéphiles sur 13 Février 2011, 14:40pm

Catégories : #News

Et voici enfin le palmarès complet du Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand que le blog vous a proposé de vivre tout au long de la semaine. 

En bonus, vous trouverez le tout nouveau court métrage de David O'Reilly, The External World, qui a remporté un prix Canal+; Night Mayor, le Grand Prix Labo 2011, et un reportage sur un réalisateur que j'affectionne particulièrement, Pascal Mieszala, qui était en compétition au Festival, avec le film Chair Disparue. 

N'hésitez pas à aller voir courts sélectionnés cette année, mis en avant sur le blog et regroupé dans ce pearltree, dont les 2 courts publiés sur le blog dernièrement, primés à Clermont : Nuisible(s) et Big Bang Big Boom.

 

 

 

Compétition Internationale

 

Grand Prix :  Kawalek Lata (Un bout d'été) de Marta Minorowicz (Pologne)

Prix spécial du jury : Los minutos, las horas (Les minutes, les heures) de Janaina Marques (Cuba, Brésil)

Mentions spéciales du jury international : Diane Wellington de Arnaud des Pallières (France) ; The wind is blowing on my street (Le vent souffle sur ma rue) de Saba Riazi (Iran, Etats-Unis)

Prix du Public : Suiker (Sucre) de Jeroen Annokkeé (Pays-Bas)

Prix du meilleur film d’animation : les journaux de Lipsett de Theodore Ushev (Canada)

Prix de la jeunesse : La mina de oro (La mine d'or) de Jacques Bonnavent (Mexique)

Prix Canal+ (ex æquo) : Bad Night for the blues (Sale nuit pour broyer du noir) de Chris Shepherd (Royaume-Uni) et Peaceforce  de Peter Gornstein (Danemark)

Prix des médiathèques : Yuri Lennon's landing on Alpha 46 (On a marché sur Alpha 46) de Anthony Vouardoux (Allemagne, Suisse)

 

 

Compétition Labo

 

Grand Prix : Night Mayor (Maire de la nuit) de Guy Maddin (Canada)

Prix spécial du jury : On the way to the sea (En allant vers la mer) de Tao Gu (Canada, Québec, Chine)

Mention spéciale du jury Labo : The Eagleman Stag de Michael Please (Royaume-Uni)

Prix du public : Big Bang Big Boom de Blu (Italie)

Prix Canal+ : The External World (Le monde extérieur) de David OReilly (Allemagne)

Prix de la presse Télérama : The Eagleman Stag de Michael Please (Royaume-Uni)

Mention spéciale du jury presse : All flowers in time de Jonathan Caouette (Canada, Québec, Etats-Unis)

 

 

Compétition nationale

 

Grand Prix : Tremblay-en-France de Vincent Vizioz

Prix spécial du jury : la dame au chien de Damien Manivel

Mentions spéciales du jury national : Aglaée de Rudi Rosenberg ; Pandore de Virgil Vernier ; Shadows of silence (Les ombres du silence) de Pradeepan Raveendran (France, Sri Lanka) ; et le piano de Lévon Minasian (France, Arménie)

Prix du public : l'accordeur de Olivier Treiner

Prix de l’Acsé (Agence Nationale pour la cohésion sociale et l’égalité des chances) : Un juego de ninos (Un jeu d'enfants) de Jacques Toulemonde Vidal (France, Colombie)

Prix de la meilleure musique originale(SACEM) : M'échapper de son regard de Chen Chen (musique : Yan Volsy)

Prix de la meilleure première Œuvre de fiction(SACD) : J'aurais pu être une pute de Baya Kasmi

Prix Adami d’interprétation : Géraldine Martineau dans Aglaée de Rudi Rosenberg et Florent Cheippe dans Hurlement d'un poisson de Sébastien Carfora 

Prix du meilleur film d’animation francophone(SACD) ex æquo : Chroniques du pont de Hefang Wei et Nuisible(s) de Hans Baldzuhn, Erick Hupin, Pierre Nahoum, Baptiste Ode et Philippe Puech 

Prix de la jeunesse : l'accordeur de Olivier Treiner

Mention spéciale du jury jeunes national : Diane Wellington de Arnaud des Pallières 

Prix Canal+ : Dr Nazi de Joan Chemla

Prix du Rire « Fernand Raynaud » : Suiker (Sucre) de Jeroen Annokkeé (Pays-Bas)

Prix Procirep du producteur de court métrage : Kazak Productions (Jean-Christophe Reymond)

 

 

 

 

 

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Sylvain 21/02/2011 00:32


Après avoir vu une bonne partie de ce palmarès (merci le forum des images), je me dis que finalement, le jury national a pas mal fait son boulot, du moins pour le grand prix. Alors que tout le
monde m'en disait du mal. J'ai un peu plus de doute sur la dame au chien (bien que j'ai bien ri) ou sur Aglaée. Pour la compet Labo, j'aurais besoin d'explications... Pour la compet internationale,
je ne comprends pas non plus leur engouement pour le petit bout d'été.


Archives

Articles récents