Les Nouveaux Cinéphiles

Du court au long, coups de coeur et découvertes cinéma


Festival de Cannes 2011 : la liste intégrale des films en compétition

Publié par Les Nouveaux Cinéphiles sur 19 Avril 2011, 11:20am

Catégories : #News

 

Sélection officielle


Film d'ouverture : Midnight in Paris de Woody Allen (Etats-Unis)



Compétition

L’Apollonide, souvenirs de la maison close, de Bertrand Bonello (France)

Pater, d’Alain Cavalier (France)

Footnote, de Joseph Cedar (Israël)

Once upon a time in Anatolia, de Nuri Bilge Ceylan (Turquie)

Le Gamin au vélo, de Jean-Pierre et Luc Dardenne (Belgique)

Le Havre, d’Aki Kaurismäki (Finlande)

Hanezu No Tsuki, de Naomi Kawase (Japon)

Sleeping Beauty, de Julia Leigh (Australie)

Polisse, Maïwenn (France)

The Tree of Life, de Terrence Malick (Etats-Unis)

La Source des femmes, de Radu Mihaileanu (Roumanie)

Hara-kiri : Death of a Samurai, de Takashi Miike (Japon)

Habemus Papam, de Nanni Moretti (Italie)

We need to talk about Kevin, de Lynne Ramsay (Grande-Bretagne)

Michael, de Markus Schleinzer (Autriche)

This must be the place, de Paolo Sorrentino (Italie)

Melancholia, de Lars Von Trier (Danemark)

Drive, de Nicolas Winding Refn

 


Hors-Compétition

Midnight in Paris de Woody Allen (Etats-Unis)

La Conquête de Xavier Durringer (France)

The Beaver (le Complexe du Castor) de Jodie Foster (Etats-Unis)

The Artist de Michel Hazanavicius (France)

Pirates des Caraïbes : la Fontaine de jouvence de Rob Marshall (Etats-Unis, 3D)



Séances de minuit

Wu Xia, de Peter Ho-Sun Chan (Chine)

Dias de gracia (Jour de grâce) de Tekla Taidelli (Mexique)




Séances Spéciales

Labrador, de Frederikke Aspöck (Danemark)

Le Maître des forges de l’enfer, de Rithy Panh (Cambodge)

Michel Petrucciani, de Michael Radford (France)

Tous au Larzac, de Christian Rouaud (France)

 


Un Certain Regard

Restless de Gus Van Sant (Etats-Unis)

The Hunter de Bakur Bakuradze (Russie)

Halt auf Freie strecke d’Andreas Dresen (Allemagne)

Hors Satan de Bruno Dumont (France)

Martha Marcy May Marlene de Sean Durkin (Etats-unis)

Les Neiges du Kilimandjaro de Robert Guédiguian (France)

Skoonheid d’Oliver Hermanus (Afrique du Sud)

The Day He Arrives de Hong Sangsoo (Corée du Sud)

Bonsaï de Cristián Jiménez (Chili)

Tatsumi, d’Eric Khoo (Singapour)- Arirang de Kim Ki-duk (Corée du Sud)

Et maintenant on va où ? de Nadine Labaki (Liban)

Loverboy de Catalin Mitulescu (Roumanie)

Yellow Sea de Na Hong-jin (Corée du Sud)

Miss Bala de Gerardo Naranjo (Mexique)

Travailler fatigue de Juliana Rojas et Marco Dutra (Brésil)

L’Exercice de l’Etat de Pierre Schoeller (France)

Toomelah d’Ivan Sen (Australie)

Le 31 août à Oslo de Joachim Trier (Norvège)

 



Sélection de la semaine internationale de la critique

Las Acacias Pablo Giorgelli (Argentine/Espagne) 

Avé Konstantin Bojanov (Bulgarie/France) 

17 filles Delphine Coulin, Muriel Coulin (France) 

Sauna on Moon Zou Peng (Chine) 

The Slut (Hanotenet) Hagar Ben Asher (Israël/Allemagne) 

Snowtown (Les Crimes de Snowtown) Justin Kurzel (Australie) 

Take Shelter Jeff Nichols (Etats-Unis) 


 


Séances spéciales 

 

Film d’Ouverture : La guerre est déclarée de Valérie Donzelli (France)

Séance spéciale : Walk Away Renée de Jonathan Caouette (Etats-Unis/France/Belgique)

Séance du 50e anniversaire : My Little Princess d'Eva Ionesco (France)

Film de Clôture : Pourquoi tu pleures ? de Katia Lewkowicz (France)

 



Courts métrages 

 

Alexis Ivanovitch vous êtes mon héros de Guillaume Gouix (France) 

Black Moon d'Amie Siegel (Etats-Unis) 

Blue de Stephan Kang (Nouvelle-Zélande) 

Boy de Topaz Adizes (Etats-Unis) 

Bul-Myul-Ui-Sa-Na-Ie de Moon Byoung-gon (Corée du Sud) 

Dimanches de Valéry Rosier (Belgique) 

In Front of the House de Lee Tae-ho (Corée du Sud) 

La inviolabilidad del domicilio se basa en el hombre que aparece empunando un hacha en la puerta de su casa d'Alex Piperno (Uruguay/Argentine) 

Junior de Julia Ducournau (France) 

Permanências de Ricardo Alves Júnior (Brésil)

 

Ainsi que la Collection Canal+, Festival de Morelia, Nisi Masa et Talents Cannes Adami

 

Pour plus d'infos :

http://www.semainedelacritique.com/films/2011/2011_selection.php

 



Sélection de la Quinzaine des réalisateurs

Après le sud de Jean-Jacques Jauffret (France)

Atmen (Breathing) de Karl Markovics (Autriche)

Blue Bird de Gust Van den Berghe (Belgique)

Busong (Palawan Destin) de Auraeus Solito (Philippines)

Chatrak de Vimukthi Jayasundara (France, Inde)

Code Blue de Urszula Antoniak (Pays-Bas, Danemark)

Corpo celeste de Alice Rohrwacher (Italie, Suisse, France)

Eldfjall de Rúnar Rúnarsson (Danemark, Islande)

En Ville de Bertrand Schefer et Valérie Mréjen (France)

Impardonnables d'André Téchiné (France)

Jeanne captive de Philippe Ramos (France)

La Fée de Fiona Gordon, Dominique Abel et Bruno Romy (France, Belgique)

La Fin du silence de Roland Edzard (France)

Les Géants de Bouli Lanners (Belgique, France, Luxembourg)

O Abismo prateado (Le Gouffre argenté) de Karim Aïnouz (Brésil)

Play de Ruben Östlund (Suède, France, Danemark)

Porfirio de Alejandro Landes (Colombie, Espagne, Uruguay, Argentine, France)

Return de Liza Johnson (États-Unis)

Sur la planche de Leïla Kilani (Maroc, France, Allemagne)

The Island de Kamen Kalev (Bulgarie, Suède)

The Other Side Of Sleep de Rebecca Daly (Pays-Bas, Hongrie, Irlande)


Séances spéciales

Des Jeunes Gens Mödernes de Jérôme de Missolz (France, Belgique)

El Velador (Le Veilleur de nuit) de Natalia Almada (États-Unis, Mexique, France)

Koi no Tsumi de Sion Sono (Japon)

La Nuit elles dansent d'Isabelle Lavigne et Stéphane Thibault (Canada)

 

Courts métrages

Armand 15 ans l'été de Blaise Harrison (France)

Bielutin - Dans le jardin du temps de Clément Cogitore (France)

Boro In The Box de Bertrand Mandico (France)

Cigarette at Night de Duane Hopkins (Royaume-Uni)

Csicska de Attila Till (Hongrie)

Demain, ça sera bien de Pauline Gay (France)

Fourplay : Tampa de Kyle Henry (États-Unis)

Killing the Chickens to Scare the Monkeys de Jens Assur (Suède, Thaïlande)

La Conduite de la Raison d'Aliocha (France)

Las Palmas de Johannes Nyholm (Suède)

Le Songe de Poliphile de Camille Henrot (France)

Mila Caos de Simon Paetau (Allemagne, Cuba)

Nuvem de Basil da Cunha (Suisse, Portugal)

Vice Versa One de Shahrbanoo Sadat (Afghanistan)

 

Pour plus d'infos :

http://www.quinzaine-realisateurs.com/selection-2011-h14.html

 

 

Sélection Acid

 

Longs métrages

Black Blood de Miaoyan Zhang (Chine / France)

Bovines de Emmanuel Gras (France)

Goodnight Nobody de Jacqueline Zünd (Suisse / Allemagne)

Le Grand tour de Jérôme le Maire (Belgique)

Les Noces éphémères de Reza Serkanian (France, Iran)

Palazzo delle aquile de Stefano Savona, Alessia Porto et Ester Sparatore (France, Italie)

Rives de Armel Hostiou (France)

Rue des cités de Carine May, Hakim Zouhani (France)

Les vieux chats de Pedro Peirano et Sebastian Silva (Chili)

 

 

Courts métrages 

Odéon Dancing de Kathy Sebbah (France)

Pandore de Virgil Vernier (France)

 

 

Courts métrages "Talents Cannes Adami 2011"

Christine de Gilles Porte

Deep inside de Marc Gibaja

Devine de Laurent Perreau

Encore heureux d'Ivan Calbérac

Scène de vestiaire de Frédéric Malègue

Yasmine la révolution de Karin Albou

 

 

Séances spéciales (longs métrages soutenus par l'ACID et qui sortiront entre juin et août 2011) :

Putty Hill de Mattew Porterfield (Etats-Unis)

Mafrouza 3 – Que faire? de Emmanuelle Demoris (France)

Léa de Bruno Rolland (France)

Liste encore non exhaustive


Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Archives

Articles récents