Les Nouveaux Cinéphiles

Du court au long, coups de coeur et découvertes cinéma


César 2013 : la liste complète des nominations

Publié par Les Nouveaux Cinéphiles sur 26 Janvier 2013, 10:15am

Catégories : #News

Meilleur film français

Les Adieux à la reine, Benoît Jacquot

Amour, Michael Haneke

Camille redouble, Noémie Lvovsky

Dans la maison, François Ozon

De rouille et d'os, Jacques Audiard

Holy Motors, Léos Caras

Le Prénom, Matthieu Delaporte, Alexandre de La Patellière

 

Meilleure actrice

Marion Cotillard, De rouille et d'os

Catherine Frot, Les Saveurs du Palais

Noémie Lvovsky, Camille redouble

Corinne Masiero Louise Wimmer

Emmanuelle Riva, Amour

Léa Seydoux, Les Adieux à la reine

Hélène Vincent, Quelques heures de printemps

 

Meilleur acteur

Jean-Pierre Bacri, Cherchez Hortense

Patrick Bruel, Le Prénom

Denis Lavant, Holy Motors

Vincent Lindon, Quelques heures de printemps

Fabrice Luchini, Dans la maison

Jérémie Renier, Cloclo

Jean-Louis Trintignant, Amour

 

Meilleur réalisateur

Benoît Jacquot, Les Adieux à la reine

Michael Haneke, Amour

Noémie Lvovsky, Camille redouble

François Ozon, Dans la maison

Jacques Audiard, De rouille et d'os

Leos Carax, Holy Motors

Stéphane Brizé, Quelques heures de printemps

 

Meilleur second rôle féminin

Valérie Benguigui, Le Prénom

Judith Chemla, Camille redouble

Isabelle Huppert, Amour

Yolande Moreau, Camille redouble

Edith Scob, Holy Motors

 

Meilleur second rôle masculin

Guillaume de Tonquédec, Le Prénom

Samir Guesmi, Camille redouble

Benoît Magimel, Cloclo

Claude Rich, Cherchez Hortense

Michel Vuillermoz, Camille redouble

 

Meilleur espoir féminin

Alice de Lencquesaing, Au galop

Lola Dewaere, Mince alors !

Julia Faure, Camille redouble

India Hair, Camille redouble

Izia Igelin, Mauvaise fille

 

Meilleur espoir masculin

Félix Moati, Télé Gaucho

Kacey Mottet Klein, L'Enfant d'en haut

Pierre Niney, Comme des frères

Matthias Schoenaerts, De rouille et d'os

Ernst Umhauer, Dans la maison

 

Meilleur premier film

Augustine, Alice Winocour

Comme des frères, Hugo Gélin

Louise Wimmer, Cyril Mennegun

Populaire, Régis Roinsard

Rengaine, Rachid Djaïdani

 

Meilleur scénario original

Bruno et Denis Podalydès, Adieu Berthe ou l'enterrement de mémé

Michael Haneke, Amour

Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline, Pierre-Olivier Mattei, Camille redouble

Leos Carax, Holy Motors

Florence Vignon, Stéphane Brizé, Quelques heures de printemps

 

Meilleure adaptation

Lucas Belvaux, 38 témoins

Gilles Taurand, Benoît Jacquot, Les Adieux à la reine

François Ozon, Dans la maison

Jacuqes Audiard, Thomas Bidegain, De rouille et d'os

Matthieu Delaporte, Alexandre de La Patellière, Le Prénom

 

Meilleure musique écrite pour un film

Bruno Coulais, Les Adieux à la reine

Gaëtan Roussel, Joseph Dahan, Camille redouble

Philippe Rombi, Dans la maison

Alexandre Desplat, De rouille et d'os

Rob, Emmanuel d'Orlando, Populaire

 

Meilleur son

Les Adieux à la reine

Amour

Cloclo

De rouille et d'os

Holy Motors

 

Meilleure photographie

Romain Winding, Les Adieux à la reine

Darius Khondji, Amour

Stéphane Fontaine, De rouille et d'os

Caroline Champetier, Holy Motors

Guillaume Schiffman, Populaire

 

Meilleurs décors

Les Adieux à la reine

Amour

Cloclo

Holy Motors

Populaire

 

Meilleurs costumes

Les Adieux à la reine

Augustine

Camille redouble

Cloclo

Populaire

 

Meilleur montage

Les Adieux à la reine

Amour

Camille redouble

De rouille et d'os

Holy Motors

 

Meilleur court métrage

Ce n'est pas un film de cow-boys, Benjamin Parent

Ce qu'il restera de nous, Vincent Macaigne

Le Cri du homard, Nicolas Guiot

Les Meutes, Manuel Schapira

La Vie parisienne, Vincent Dietschy

 

Meilleur film d'animation

Edmond était un âne, Franck Dion

Ernest et Célestine, Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier

Kirikou et les hommes et les femmes, Michel Ocelot

Oh Willy, Emma de Swaef, Marc Roels

Zarafa, Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie

 

Meilleur film étranger

À perdre la raison, Joachim Lafosse (Belgique)

Argo, Ben Affleck (Etats-Unis)

Bullhead, Michael R. Roskam (Belgique)

Laurence Anyways, Xavier Dolan (Canada)

Oslo, 31 août, Joachim Trier (Norvège)

La Part des anges, Ken Loach (Royaume-Uni)

Royal Affair, Nikolaj Arcel (Danemark)

 

Meilleur film documentaire

Bovines ou la vraie vie des vaches, Emmanuel Gras

Duch, le maître des forges de l'enfer, Rithy Panh

Les Invisibles, Sébastien Lifshitz

Journal de France, Claudine Nougaret, Raymond Depardon

Les Nouveaux Chiens de garde, Gilles Balbastre, Yannick Kergoat

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Archives

Articles récents