Les Nouveaux Cinéphiles

Du court au long, coups de coeur et découvertes cinéma


Festival de Cannes 2017 : découvrez la liste complète des films en compétition et sélection officielle

Publié par Les Nouveaux Cinéphiles sur 13 Avril 2017, 20:28pm

Catégories : #News

Festival de Cannes 2017 : découvrez la liste complète des films en compétition et sélection officielle

Compétition officielle

  • In the Fade de Fatih Akin
  • The Meyerowitz Stories de Noah Baumbach
  • Okja de Boong Joon-Ho
  • 120 battements par minute de Robin Campillo
  • Les Proies de Sofia Coppola
  • Rodin de Jacques Doillon
  • Happy End de Michael Haneke
  • Wonderstruck de Todd Haynes
  • Le Redoutable de Michel Hazanavicius
  • The Day After d'Hong Sangsoo
  • Lumière de Naomi Kawase
  • Mise à mort du cerf sacré de Yorgos Lanthimos
  • A Gentle Creature de Sergei Loznitsa
  • La Lune de Jupiter de Kornel Mandruczo
  • L'Amant double de François Ozon
  • You Were Never Really Here de Lynne Ramsay
  • Good Time de Benny & Josh Safdie
  • Loveless d'Andrei Zvyagintsev
Festival de Cannes 2017 : découvrez la liste complète des films en compétition et sélection officielle

Un Certain Regard

  • Barbara de Mathieu Amalric - Ouverture
  • La Fiancée du désert de Cecilia Atan & Valeria Pivato
  • Etroitesse de Kantemir Balagov
  • La Belle et la meute de Kaouther Ben Hania
  • L'Atelier de Laurent Cantet
  • Fortunata de Sergio Castellito
  • Les Filles d'avril de Michel Franco
  • Western de Valeska Grisebach
  • Directions de Stephan Komandarev
  • Out de Gyorgy Kristof
  • Avant que nous disparaissions de Kiyoshi Kurosawa
  • En attendant les hirondelles de Karim Moussaoui
  • Lerd de Mohammad Rasoulof
  • Jeune femme de Léonor Serraille
  • Wind River de Taylor Sheridan
  • Après la guerre d'Anarita Zambrano

Hors compétition 

  • Blade of the Immortal de Takashi Miike
  • How to Talk to Girls at Parties de John Cameron Mitchell
  • Visages, villages de Agnès Varda & JR

Séances spéciales

  • Une suite qui dérange - Le Temps de l'action de Bonni Cohen & Jon Shenk
  • 12 jours de Raymond Depardon
  • They d'Anahita Ghazvinizadeh
  • La Caméra de Claire d'Hong Sangsoo 
  • Promised Land d'Eugene Jarecki
  • Napalm de Claude Lanzmann
  •  Demons in Paradise de Jude Ratman
  •  Sea Sorrow de Vanessa Redgrave

Séances de Minuit

  •  The Villainess de Byung-Gil Jung
  •  The Merciless de Sung-Hyun Byun
  •  A Prayer Before Dawn de Jean-Christophe Sauvaire

Evénements du 70e anniversaire

  • Top of the Lake - Saison 2 de Jane Campion & Ariel Kleiman
  • 24 Frames d'Abbas Kiarostami
  • Twin Peaks - Saison 3 de David Lynch
  • Come Swim de Kristen Stewart
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :

Commenter cet article

Archives

Articles récents