Les Nouveaux Cinéphiles

Du court au long, coups de coeur et découvertes cinéma


Cannes 2016 - sections parallèles : la liste complète des films sélectionnés à la Quinzaine des Réalisateurs, à la Semaine de la critique et à l'Acid

Publié par Les Nouveaux Cinéphiles sur 19 Avril 2016, 19:55pm

Catégories : #News

Découvrez ci-dessous la liste complète des films sélectionnés dans les sections parallèles du Festival de Cannes 2016 : les films sélectionnés à la Quinzaine des Réalisateurs, à la Semaine de la critique et à l'Acid en un clin d'oeil !

Cannes 2016 - sections parallèles : la liste complète des films sélectionnés à la Quinzaine des Réalisateurs, à la Semaine de la critique et à l'Acid

LA QUINZAINE DES REALISATEURS 2016

Les longs métrages

  • Fais de beaux rêves de Marco Bellochio - Film d'ouverture
  • L'économie du couple de Joachim Lafosse
  • L'Effet aquatique de Solveig Anspach
  • Ma vie de courgette de Claude Barras
  • Tour de France de Rachid Djaïdani
  • Les Vies de Thérèse de Sebastien Lifschitz
  • Poesia Sin Fin d'Alejandro Jodorowsky
  • Divines d'Houda Benyamina
  • La Pazza Gioia de Paolo Virzì
  • Mean Dreams de Nathan Morlando
  • Mercenaire de Sacha Wolff
  • Neruda de Pablo Larraín
  • Raman Raghav 2.0 d'Anurag Kashyap
  • Risk de Laura Poitras
  • Two Lovers and a Bear de Kim Nguyen
  • Wolf and Sheep de Shahrbanoo Sadat
  • Dog Eat Dog de Paul Schrader - Film de clôture


Les courts métrages

  • Abigail de Isabel Penoni et Valentina Homem
  • Chasse Royale de Lise Akoka et Romane Gueret
  • Decorado d'Alberto Vazquez
  • Habat Shel Hakala de Tamar Rudoy
  • Happy End de Jan Saska
  • Hitchhiker de Jero Yun
  • Import d'Ena Sendijarevic
  • Kindil el Bahr de Damien Ounouri
  • Léthé de Dea Kulumbegashvili
  • Listening to Beethoven de Garri Bardine
  • Zvir de Miroslav Sikavica
Cannes 2016 - sections parallèles : la liste complète des films sélectionnés à la Quinzaine des Réalisateurs, à la Semaine de la critique et à l'Acid

LA SEMAINE DE LA CRITIQUE 2016

Compétition longs métrages

  • Albüm de Mehmet Can Mertoglu
  • Grave de Julia Ducournau
  • Mimosas d'Oliver Laxe
  • Tramontane de Vatche Boulghourjian
  • A Yellow Bird de K. Rajagopal
  • Diamond Island de Davy Chou
  • One week and a Day d'Asaph Polonsky



Compétition courts métrages

  • Arnie de Rina B. Tsou
  • Delusion in Redemption to those in destress de Fellipe Fernandes
  • Prenjak de Wregas Bahnuteja
  • Oh What a Wonderful Feeling de François Jaros
  • Limbo de Konstantina Kotzamani
  • Ascensao de Pedro Peralta
  • Campo de Viboras de Cristèle Alves Meira
  • L'Enfance d'un Chef d'Antoine de Bary
  • Le Soldat Vierge d'Erwan Le Duc
  • Superbia de Luca Toth



Séances spéciales

  • Victoria de Justine Triet - Film d'ouverture
  • Happy Times Will Come Soon d'Alessandro Comodin
  • Apnée de Jean-Christophe Meurisse



Séances spéciales 50 + 5

  • Los Pasos del Agua de Cesar Augusto Acevedo
  • From the Diary of a Wedding Photographer de Nadav Lapid

>>> En savoir plus :

Cannes 2016 - sections parallèles : la liste complète des films sélectionnés à la Quinzaine des Réalisateurs, à la Semaine de la critique et à l'Acid

L'ACID 2016

Découvrez la liste des 9 films sélectionnés

  • Isola de Fabianny Deschamps
  • La jeune fille sans mains de Sébastien Laudenbach
  • Madame B, histoire d’une nord-coréenne de Jero Yun
  • Le Parc de Damien Manivel
  • Sac la mort de Emmanuel Parraud
  • Swagger de Olivier Babinet
  • Tombé du ciel de Wissam Charaf
  • Le Voyage au Groënland de Sébastien Betbeder
  • Willy 1er de Ludovic et Zoran Boukherma, Marielle Gautier et Hugo P. Thomas

>>> En savoir plus :

Commenter cet article

Archives

Articles récents